Популярный развод на Авито при продаже телефона.

Друзья! Будьте внимательны при продаже б/у айфона на Авито и других досках объявлений! Развод уже достаточно старый и многим известный, но, как выяснилось, все еще есть люди, которые попадаются на это мошенничество.

Суть его состоит в том, что вам пишет человек (как правило, девушка) и говорит, что ее все устраивает и телефон она готова приобрести вот хоть через час, но ей не жить-не быть необходимо проверить корректную работу ее iCloud на вашем телефоне, якобы до этого она уже приезжала по объявлению и что-то там не получилось (тут каждый раз история немножко разная, зависит от фантазии злоумышленника). Дальше вам присылают данные для входа в Apple ID.

Вы, на радостях от предстоящей продажи, не подозревая ничего опасного, берете и заходите под предоставленными данными на своем айфоне. А дальше начинается волшебство! Человек вводит ваш телефон в режим пропажи и меняет пароль от учетной записи. Тем самым ваш телефон превращается в бесполезный кирпич. Тут уже радостный мошенник сообщает вам, что любезно отвяжет телефон от своей учетки, если вы перекинете ему 3-5-10 тысяч рублей (зависит опять же от жадности). Ну и далеко не факт, что после перевода телефон вам разблокируют. Возможно попросят еще денег.

Да, вы можете пойти в полицию, но с вероятностью в 90% вашей проблемой никто не станет заниматься, у полиции "и других дел хватает", так вам это мотивируют.

Есть вариант звонить в Apple, описывать ситуацию, возможно вам повезет и после предоставления фотографий коробки, самого телефона и чека телефон вам отвяжут, но этот процесс бывает затягивается на долгое время, да и не все хранят чеки/коробки.

В общем мораль очень проста: НИКОГДА НЕ ЗАХОДИТЕ ПОД ЧУЖОЙ УЧЕТНОЙ ЗАПИСЬЮ на своем телефоне! В 99% случаев это закончится именно блокировкой вашего телефона и вымогательством денег.

Делитесь с теми друзьями, кто продаёт или собирается продавать свой айфон!

ниже пример пириеписки:

 

Все статьи
Бесплатная доставка
Айфонов и айпадов
по Екатеринбургу в день заказа
Гарантия 1 год
Абсолютно никакого риска
Работаем с 2006 года
Выполнено более
8000 заказов
Свои курьеры
Доставим вовремя
Технику проверим


A66.ru | ИП Крохалев Илья Владимирович | ИНН: 665806977444 | ОГРН: 306965809500059
Адрес: 620014, г. Екатеринбург, пр. Ленина 24/8
Информация на сайте носит ознакомительный характер и публичной офертой не является.