Цены в российском App Store могут вырасти,.. но виновата не Apple

Цены в российском App Store могут вырасти,.. но виновата не Apple

Цены в App Store и так не назовешь низкими, а российские законодатели хотят сделать все для того, чтобы они стали еще выше. В этот раз отличились депутаты Госдумы, новая инициатива которых подразумевает повышение цен в магазине приложений Apple.

Соответствующий законопроект об обложении иностранных компаний НДС внесли депутаты Андрей Луговой от ЛДПР и Владимир Парахин от «Справедливой России», пишет РБК. Планируется, что иностранные компании будут облагаться налогом за распространение ПО, электронных книг, музыки, фильмов, игр и другого контента.

Сам Парахин приводит в качестве примера App Store — мол, Apple ничего не платит за распространение контента на территории России.

Российские компании обязаны платить НДС, а иностранные — нет. Это несправедливо. Необходимо облагать налогом электронные услуги, — считает депутат.

Законодатели и раньше выступали с подобными инициативами. Но тогда в ФНС утверждали, что сделать это невозможно, поскольку инфраструктура иностранных компаний находилась не на территории России. Теперь же сервера, похоже, полностью перенесены в РФ, а значит сложностей с введением нового налога не возникнет.

Введение нового налога может повысить цены в App Store на значение от 10 % до 20 %, — говорит эксперт в области права Антон Баготов. — Если, конечно, Apple не возьмет уплату налога на себя.

Но мы-то с вами знаем, что в своем онлайн-магазине Apple взимает НДС с российских покупателей. А значит и с App Store может произойти аналогичная ситуация.


Все новости
Бесплатная доставка
Айфонов и айпадов
по Екатеринбургу в день заказа
Гарантия 1 год
Абсолютно никакого риска
Работаем с 2006 года
Выполнено более
8000 заказов
Свои курьеры
Доставим вовремя
Технику проверим


A66.ru | ИП Крохалев Илья Владимирович | ИНН: 665806977444 | ОГРН: 306965809500059
Адрес: 620014, г. Екатеринбург, пр. Ленина 24/8
Информация на сайте носит ознакомительный характер и публичной офертой не является.